Diese Website verwendet Cookies, um das Angebot nutzerfreundlicher und effektiver zu machen. Mit der Nutzung dieser Website stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen über die Verwendung von Cookies und die Möglichkeit der Verwendung von Cookies zu widersprechen, finden Sie hier.

Leistungsschau der Werkstätten für behinderte Menschen & Fachmesse für berufliche Teilhabe

27. - 30. März 2019 // Nürnberg, Germany

Rahmenprogramm 2019

Referenten

Sortieren nach:
man

Marco Achard

Diakoniestiftung Weimar Bad Lobenstein gGmbH

Silke Adam

Silke Adam

Stiftung Drachensee

man

Dietmar Backes

Werkstattzentrum für behinderte Menschen der Lebenshilfe gGmbH

Kari-Linn  Bargfeld

Kari-Linn Bargfeld

alsterdialog – Institut für Organisations- und Personalentwicklung...

female

Michaela Bartel

Diakonie Sachsen

Samuel Baubkus

Samuel Baubkus

Gripability GmbH

Peter Baum

Peter Baum

Improwe Consulting GmbH

female

Susanne Baumer

Stiftung Pfennigparade

female

Edda Bindewald-Wolff

Berliner Werkstätten für Menschen mit Behinderung

female

Annette Blaudszun-Lahm

Institut für Technologie und Arbeit e.V.

female

Eleonore Brach

Werkstattzentrum für behinderte Menschen der Lebenshilfe gGmbH

man

Klaus Burnikel

Virtuelle Werkstatt Saarbrücken

man

Viktor Commichau

Stiftung kreuznacher diakonie

Jörg Denne

Jörg Denne

reha gmbh

Mareike Dirks

Mareike Dirks

BAG WfbM e. V.

Rebecca Dölling

Dr. Rebecca Dölling

Ledder Werkstätten gGmbH

female

Theresa Ehlen

Diakonisches Werk Rheinland-Westfalen-Lippe e.V.

female

Dagmar Eickhoff

Werkstatt für angepasste Arbeit GmbH

female

Petra Emin

Lebenshilfe Gießen e. V.

Matthias  Enkler

Matthias Enkler

AWO Landesverband Saarland e.V. – Verbund für Inklusion und Bildung...

female

Dr. Anja Erdmann

FLEK Gruppe GmbH

Yvonne Frick

Yvonne Frick

Rudolf-Sophien-Stift Stuttgart gGmbH

female

Silke Frisch

Werkstatträte Baden-Württemberg e. V.

Michael Garms

Michael Garms

alsterarbeit gGmbH

man

Tom Gemmel

Ergotherapeut, Bildungsreferent / Stiftung kreuznacher diakonie

Kai Göttsch

Kai Göttsch

alsterdialog – Institut für Organisations- und Personalentwicklung...

Gerd Grampp

Prof. Dr. Gerd Grampp

Agentur für Forschung, Entwicklung, Beratung und Schulung in der...

Eleonore Gramse

Eleonore Gramse

Lebenshilfe-Landesverband Bayern e. V.

Michael Groß

Michael Groß

Caritasverband im Landkreis Nürnberger Land e.V.

Anja Große-Coosmann

Anja Große-Coosmann

Wertkreis Gütersloh gGmbH

female

Barbara Günther

Diakonie Neuendettelsau

Lysann Susanne  Häusler

Lysann Susanne Häusler

Bundesamt für Familie und zivilgesellschaftliche Aufgaben 
(BAFzA)

female

Nicole Heinz

Werkstattzentrum für behinderte Menschen der Lebenshilfe gGmbH

Alexander Helbig

Alexander Helbig

Werkstatträte Deutschland e.V.

Johannes Herbetz

Johannes Herbetz

Werkstatträte Deutschland e.V.

female

Josephine Herweg

Leben mit Behinderung Hamburg

Wolfgang Hesl

Wolfgang Hesl

CAB gGmbH

man

Christophe Hessling

Iserlohner Werkstätten gGmbH

Christiane  Hollenstein

Christiane Hollenstein

Wertkreis Gütersloh gGmbH

Birgit Holtz

Birgit Holtz

Recklinghäuser Werkstätten gGmbH

Gerd Hoßbach

Gerd Hoßbach

Werraland Werkstätten e.V.

man

Jens Jannasch

Berliner Werkstätten für Menschen mit Behinderung

Sascha Jenderny

Sascha Jenderny

Fraunhofer IOSB-INA

female

Anna Judt

BWMK e.V.

Andrea Jünger

Dipl.-Des. Andrea Jünger

alsterarbeit gGmbH

female

Dr. Ute Kahle

Gesellschaft für Integration und Bildung gGmbH

female

Birgit Keßler-Nolte

Virtuelle Werkstatt Saarbrücken

man

Andreas Kiermaier

Stiftung Pfennigparade

man

Wolfgang Klammer

Klammer, Schilp & Partner – Unternehmensberatung

female

Kerstin Klapper-Ecevit

Gemeinnützige Werkstätten und Wohnstätten GmbH

Ricarda Kluge

Ricarda Kluge

Weibernetz e. V.

female

Anna Kohlhaas

Haus Freudenberg GmbH

man

Hans-Walter Kranert

Universität Würzburg

Birgit Kretz

Birgit Kretz

Türen Öffnen – Institut für Soziale und Kulturelle Arbeit (ISKA) gGmbH

Roland Krock

Roland Krock

Solidaris Revisions-GmbH

female

Dorothee Lengsfeld

Mainfränkische Werkstätten GmbH

Thomas Lettner

Thomas Lettner

Herzogsägmühler Werkstätten

Jürgen Linnemann

Jürgen Linnemann

Wertkreis Gütersloh gGmbH

man

Gordon Logemann

Konica Minolta IT Solutions GmbH

female

Dagmar Lorré-Krupp

Bundesagentur für Arbeit – Regionaldirektion Nordrhein-Westfalen

Markus Mair

Markus Mair

Stiftung Pfennigparade

Kisseberth Martin

Kisseberth Martin

Werkstatträte Deutschland e.V.

Guido Masny

Guido Masny

IWL Werkstätten für Menschen mit Behinderung

Dominic Merten

Dominic Merten

WortTonDesign

man

Markus Metz

1a Zugang – Campus Mensch

man

Johannes Münzebrock

VAB Vertrieb, Auftragsbeschaffung und Bildung zur Teilhabe am...

Hinrich Nannen

Hinrich Nannen

Werkstatträte Deutschland e.V.

female

Bettina Neuhaus

LAG WfbM Berlin e. V.

Sven Neumann

Sven Neumann

Elbe-Werkstätten GmBH

Lisa Nonnweiler

Lisa Nonnweiler

Begemot Personal

Patrick Oeffner

Patrick Oeffner

Gripability GmbH

Martin Ossenberg

Martin Ossenberg

Iserlohner Werkstätten gGmbH

man

Thomas Philippi

Werkstattzentrum für behinderte Menschen der Lebenshilfe gGmbH

Mitglieder der  RAG Süd-Ost-Niedersachsen

Mitglieder der RAG Süd-Ost-Niedersachsen

RAG WR Süd-Ost-Niedersachsen

Marion Rana

Dr. Marion Rana

Stiftung kreuznacher diakonie

Katharina Riedel

Katharina Riedel

Caritas-Werkstatt Oranienburg

Anna Riedl

Anna Riedl

Universität Würzburg

man

Denny Rosenthal

USE Union Sozialer Einrichtungen gGmbH

Viviane Schachler

Viviane Schachler

Hochschule Fulda

Ronny Schindler

Ronny Schindler

Diakoniewerk Oberlausitz e. V.

Michael Schmaus

Michael Schmaus

LAG WfbM Saarland e. V.

female

Annette Schmidt

Stiftung Drachensee

Eric Schmitt

Eric Schmitt

Heinrich Kimmle Stiftung

female

Gesa Schönheit

Leben mit Behinderung Hamburg

Michael Schubert

Michael Schubert

Caritasverband im Landkreis Nürnberger Land e.V.

female

Kristina Schulz

Göttinger Werkstätten

female

Linda Schulz

Hannoversche Werkstätten gGmbH

Daniela Schulz

Daniela Schulz

Special Olympics Deutschland e. V.

Michael Schumann

Michael Schumann

UN-Konventionell e. V.

Janosch Schweizer

Janosch Schweizer

alsterarbeit gGmbH

Andreas Seeger

Andreas Seeger

CURACON GmbH

man

Christian Seibert

Lebenshilfe für Menschen mit Behinderung Obere Saar e. V.

Mario M. Sendrowski

Mario M. Sendrowski

Solidaris Unternehmensberatungs-GmbH

man

Anton Senner

Bergedorfer Impuls Stiftung

Patricia   Smead-Füchte

Patricia Smead-Füchte

Wertkreis Gütersloh gGmbH

Roland Stein

Univ.-Prof. Dr. Roland Stein

Universität Würzburg

female

Stephanie Stifft

Haus Freudenberg GmbH

Dagmar Stock

Dagmar Stock

Dr. Broll Schmitt Kaufmann & Partner StB WP RA

man

Frank Szypior

Westfalenfleiß GmbH

Jürgen Thewes

Jürgen Thewes

Werkstatträte Deutschland e.V.

Kurt Thünemann

Kurt Thünemann

win2win gGmbH

Benjamin Treptow

Benjamin Treptow

Gemeinnützige Werkstätten und Wohnstätten GmbH

man

Lorenz Varga

Hannoversche Werkstätten gGmbH

female

M.A. Kirsten Vollmer

Bundesinstitut für Berufsbildung (BIBB)

Roland Weber

Roland Weber

vincentro mittelfranken gemeinnützige GmbH

man

Dr. Harald Weber

Institut für Technologie und Arbeit e.V.

Thomas Wedel

Thomas Wedel

BZB Behindertenzentrum gGmbH Boxdorfer Werkstatt

Michael Wedershoven

Michael Wedershoven

Landschaftsverband Westfalen-Lippe Inklusionsamt Arbeit

Ute Wegner

Ute Wegner

Landesarbeitsgemeinschaft der Werkstatträte NRW

Kai Westendorf

Kai Westendorf

UN-Konventionell e. V.

man

Sebastian Ziegler

Lebenshilfe Gießen e. V.

Marco Achard

Diakoniestiftung Weimar Bad Lobenstein gGmbH

Silke Adam

Stiftung Drachensee

Dietmar Backes

Werkstattzentrum für behinderte Menschen der Lebenshilfe gGmbH

Kari-Linn Bargfeld

alsterdialog – Institut für Organisations- und Personalentwicklung...

Michaela Bartel

Diakonie Sachsen

Samuel Baubkus

Gripability GmbH

Peter Baum

Improwe Consulting GmbH

Susanne Baumer

Stiftung Pfennigparade

Edda Bindewald-Wolff

Berliner Werkstätten für Menschen mit Behinderung

Annette Blaudszun-Lahm

Institut für Technologie und Arbeit e.V.

Eleonore Brach

Werkstattzentrum für behinderte Menschen der Lebenshilfe gGmbH

Klaus Burnikel

Virtuelle Werkstatt Saarbrücken

Viktor Commichau

Stiftung kreuznacher diakonie

Jörg Denne

reha gmbh

Mareike Dirks

BAG WfbM e. V.

Dr. Rebecca Dölling

Ledder Werkstätten gGmbH

Theresa Ehlen

Diakonisches Werk Rheinland-Westfalen-Lippe e.V.

Dagmar Eickhoff

Werkstatt für angepasste Arbeit GmbH

Petra Emin

Lebenshilfe Gießen e. V.

Matthias Enkler

AWO Landesverband Saarland e.V. – Verbund für Inklusion und Bildung...

Dr. Anja Erdmann

FLEK Gruppe GmbH

Yvonne Frick

Rudolf-Sophien-Stift Stuttgart gGmbH

Silke Frisch

Werkstatträte Baden-Württemberg e. V.

Michael Garms

alsterarbeit gGmbH

Tom Gemmel

Ergotherapeut, Bildungsreferent / Stiftung kreuznacher diakonie

Kai Göttsch

alsterdialog – Institut für Organisations- und Personalentwicklung...

Prof. Dr. Gerd Grampp

Agentur für Forschung, Entwicklung, Beratung und Schulung in der...

Eleonore Gramse

Lebenshilfe-Landesverband Bayern e. V.

Michael Groß

Caritasverband im Landkreis Nürnberger Land e.V.

Anja Große-Coosmann

Wertkreis Gütersloh gGmbH

Barbara Günther

Diakonie Neuendettelsau

Lysann Susanne Häusler

Bundesamt für Familie und zivilgesellschaftliche Aufgaben 
(BAFzA)

Nicole Heinz

Werkstattzentrum für behinderte Menschen der Lebenshilfe gGmbH

Alexander Helbig

Werkstatträte Deutschland e.V.

Johannes Herbetz

Werkstatträte Deutschland e.V.

Josephine Herweg

Leben mit Behinderung Hamburg

Wolfgang Hesl

CAB gGmbH

Christophe Hessling

Iserlohner Werkstätten gGmbH

Christiane Hollenstein

Wertkreis Gütersloh gGmbH

Birgit Holtz

Recklinghäuser Werkstätten gGmbH

Gerd Hoßbach

Werraland Werkstätten e.V.

Jens Jannasch

Berliner Werkstätten für Menschen mit Behinderung

Sascha Jenderny

Fraunhofer IOSB-INA

Anna Judt

BWMK e.V.

Dipl.-Des. Andrea Jünger

alsterarbeit gGmbH

Dr. Ute Kahle

Gesellschaft für Integration und Bildung gGmbH

Birgit Keßler-Nolte

Virtuelle Werkstatt Saarbrücken

Andreas Kiermaier

Stiftung Pfennigparade

Wolfgang Klammer

Klammer, Schilp & Partner – Unternehmensberatung

Kerstin Klapper-Ecevit

Gemeinnützige Werkstätten und Wohnstätten GmbH

Ricarda Kluge

Weibernetz e. V.

Anna Kohlhaas

Haus Freudenberg GmbH

Hans-Walter Kranert

Universität Würzburg

Birgit Kretz

Türen Öffnen – Institut für Soziale und Kulturelle Arbeit (ISKA) gGmbH

Roland Krock

Solidaris Revisions-GmbH

Dorothee Lengsfeld

Mainfränkische Werkstätten GmbH

Thomas Lettner

Herzogsägmühler Werkstätten

Jürgen Linnemann

Wertkreis Gütersloh gGmbH

Gordon Logemann

Konica Minolta IT Solutions GmbH

Dagmar Lorré-Krupp

Bundesagentur für Arbeit – Regionaldirektion Nordrhein-Westfalen

Markus Mair

Stiftung Pfennigparade

Kisseberth Martin

Werkstatträte Deutschland e.V.

Guido Masny

IWL Werkstätten für Menschen mit Behinderung

Dominic Merten

WortTonDesign

Markus Metz

1a Zugang – Campus Mensch

Johannes Münzebrock

VAB Vertrieb, Auftragsbeschaffung und Bildung zur Teilhabe am...

Hinrich Nannen

Werkstatträte Deutschland e.V.

Bettina Neuhaus

LAG WfbM Berlin e. V.

Sven Neumann

Elbe-Werkstätten GmBH

Lisa Nonnweiler

Begemot Personal

Patrick Oeffner

Gripability GmbH

Martin Ossenberg

Iserlohner Werkstätten gGmbH

Thomas Philippi

Werkstattzentrum für behinderte Menschen der Lebenshilfe gGmbH

Mitglieder der RAG Süd-Ost-Niedersachsen

RAG WR Süd-Ost-Niedersachsen

Dr. Marion Rana

Stiftung kreuznacher diakonie

Katharina Riedel

Caritas-Werkstatt Oranienburg

Anna Riedl

Universität Würzburg

Denny Rosenthal

USE Union Sozialer Einrichtungen gGmbH

Viviane Schachler

Hochschule Fulda

Ronny Schindler

Diakoniewerk Oberlausitz e. V.

Michael Schmaus

LAG WfbM Saarland e. V.

Annette Schmidt

Stiftung Drachensee

Eric Schmitt

Heinrich Kimmle Stiftung

Gesa Schönheit

Leben mit Behinderung Hamburg

Michael Schubert

Caritasverband im Landkreis Nürnberger Land e.V.

Kristina Schulz

Göttinger Werkstätten

Linda Schulz

Hannoversche Werkstätten gGmbH

Daniela Schulz

Special Olympics Deutschland e. V.

Michael Schumann

UN-Konventionell e. V.

Janosch Schweizer

alsterarbeit gGmbH

Andreas Seeger

CURACON GmbH

Christian Seibert

Lebenshilfe für Menschen mit Behinderung Obere Saar e. V.

Mario M. Sendrowski

Solidaris Unternehmensberatungs-GmbH

Anton Senner

Bergedorfer Impuls Stiftung

Patricia Smead-Füchte

Wertkreis Gütersloh gGmbH

Univ.-Prof. Dr. Roland Stein

Universität Würzburg

Stephanie Stifft

Haus Freudenberg GmbH

Dagmar Stock

Dr. Broll Schmitt Kaufmann & Partner StB WP RA

Frank Szypior

Westfalenfleiß GmbH

Jürgen Thewes

Werkstatträte Deutschland e.V.

Kurt Thünemann

win2win gGmbH

Benjamin Treptow

Gemeinnützige Werkstätten und Wohnstätten GmbH

Lorenz Varga

Hannoversche Werkstätten gGmbH

M.A. Kirsten Vollmer

Bundesinstitut für Berufsbildung (BIBB)

Roland Weber

vincentro mittelfranken gemeinnützige GmbH

Dr. Harald Weber

Institut für Technologie und Arbeit e.V.

Thomas Wedel

BZB Behindertenzentrum gGmbH Boxdorfer Werkstatt

Michael Wedershoven

Landschaftsverband Westfalen-Lippe Inklusionsamt Arbeit

Ute Wegner

Landesarbeitsgemeinschaft der Werkstatträte NRW

Kai Westendorf

UN-Konventionell e. V.

Sebastian Ziegler

Lebenshilfe Gießen e. V.

top

Der gewählte Eintrag wurde auf Ihre Merkliste gesetzt!

Wenn Sie sich registrieren, sichern Sie Ihre Merkliste dauerhaft und können alle Einträge selbst unterwegs via Laptop oder Tablett abrufen.

Hier registrieren Sie sich, um Daten der Aussteller- und Produkt-Plattform sowie des Rahmenprogramms dauerhaft zu speichern. Die Registrierung gilt nicht für den Ticket- und AusstellerShop.

Jetzt registrieren

Ihre Vorteile auf einen Blick

  • Vorteil Sichern Sie Ihre Merkliste dauerhaft. Nutzen Sie den sofortigen Zugriff auf gespeicherte Inhalte: egal wann und wo - inkl. Notizfunktion.
  • Vorteil Erhalten Sie auf Wunsch via Newsletter regelmäßig aktuelle Informationen zu neuen Ausstellern und Produkten - abgestimmt auf Ihre Interessen.
  • Vorteil Rufen Sie Ihre Merkliste auch mobil ab: Einfach einloggen und jederzeit darauf zugreifen.